Технадзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » Аналитики: Вопреки рыночной тенденции к падению стоимости нефти, вызванной катастрофой в Японии, российский бензин не подешевеет
12:35
Аналитики: Вопреки рыночной тенденции к падению стоимости нефти, вызванной катастрофой в Японии, российский бензин не подешевеет
Вопреки рыночной тенденции к падению стоимости нефти, вызванной катастрофой в Японии, российский бензин не подешевеет, - пишет "Труд". К такому выводу пришли аналитики группы компаний "ОМТ-КОНСАЛТ", наблюдающие за падением и ростом цен на нефть и нефте-продуктов на мировом рынке. После того как ряд японских предприятий, потребителей примерно 2% добываемой на планете нефти, приостановил свою работу, цена на черное золото стала стремительно падать.
Так, согласно котировкам WTI (Light Sweet), цена за баррель опустилась ниже отметки в 98 долларов, а котировки Brent упали впервые за месяц ниже уровня 112 долларов за баррель. Ежедневно нефть теряет в цене порядка 2,5-3 долларов. При таком резком обвале цен, как правило, дешевеет и бензин. Однако не в сложившейся сегодня ситуации.
 
"В России бензин дешеветь не будет. Чтобы рынок среагировал падением цен на топливо, нужно время, а его просто нет. Японии надо всего пару месяцев, чтобы восстановить прежнее потребление нефти и даже увеличить его", - убежден старший аналитик "ОМТ-КОНСАЛТ" Михаил Мулгачев.
 
По его мнению, на сегодняшние котировки нефти влияет отложенный спрос. Пока Страна восходящего солнца справляется с последствиями землетрясения и фиксирует потери. Но если не будет новых подземных толчков, то уже к концу мая или началу июня японцы будут озабочены восстановлением производства.
"Стране необходимо будет восстанавливать промышленность, а это большие затраты топлива. Плюс ко всему на японских АЭС произошли аварии, сегодня в домах и на предприятиях веерно отключают электричество. Значит, даже электроэнергию в ближайшие месяцы в стране предстоит добывать путем сжигания нефтепродуктов - мазута и сжиженного газа", - объясняет Мулгачев.
 
Эксперт отмечает, что подобная ситуация была после землетрясения в Китае 12 мая 2008 года. Тогда мировые цены на нефть тоже сильно упали, но уже в середине июля цена за баррель выросла до 140 долларов. По предварительным оценкам аналитиков рынка, стоимость бензина в России из-за увеличивающегося потребления топлива Японией может вырасти к концу лета в среднем на 5-10%.
Просмотров: 150 | Добавил: czujimdor1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz