Технадзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Февраль » 9 » Иран отберет у России нефтяные рынки Европы и Азии Новости. Последние новости сегодня 06 Июля 2015 года., Новости сегодня, новости часа сего
13:54
Иран отберет у России нефтяные рынки Европы и Азии Новости. Последние новости сегодня 06 Июля 2015 года., Новости сегодня, новости часа сего

Пока Иран стремился к соглашению по своей ядерной программе, у него не было лучшего союзника, чем Москва. Но теперь, если соглашение будет достигнуто, президенту Путину стоит серьезно задуматься, стоит ли дальше поддерживать Тегеран, сообщает агентство .

Дело в том, что Россия, которая оспаривает у Саудовской Аравии статус крупнейшего поставщика нефти, рискует проиграть это соперничество, если Иран вернется на энергетический рынок. Таково мнение аналитиков и руководителей многих нефтяных компаний, опрошенных Bloomberg.

«Иран будет конкурировать в Европе по большей части именно с Россией» — считает Эд Морс, директор глобального отдела анализа сырьевых рынков Citigroup Inc.

Напомним, Европейский союз ввел эмбарго на импорт иранской нефти в 2012 году. Вкупе с жесткими американскими санкциями это привело к тому, что экспорт иранской нефти снизился с 3,6 млн баррелей в день до 2,6 млн баррелей. Россия, чей эталонный экспортный сорт нефти аналогичен иранскому, больше всех выиграла от этого снижения. Ее экспорт на бывшие рынки Тегерана в Европе и Азии вырос в период с 2011 по 2014 годы на 420 тыс. баррелей в день.

Но в ближайшее время ситуация может в корне измениться. Если Венское соглашение будет достигнуто в течение нескольких дней, то через шесть-девять месяцев Иран снова окажется одним из крупных игроков на нефтяном рынке.

Тегеран уже объявил, что намерен вернуть всех своих традиционных потребителей. В частности, министр нефтяной промышленности Биджан Намдар Зангане сказал, что приоритетными рынками считает Европу и Азию. 5 июня на встрече представителей стран ОПЕК в Вене он уже постарался убедить других экспортеров позволить Ирану вернуться к уровню поставок 2008 года — 4 млн баррелей в день.

«Возобновленный иранский экспорт в Европу будет конкурировать с российской маркой Urals» — уверен Дэвид Файф, глава службы исследований и анализа рынков сырьевого трейдера Gunvor Group Ltd. в Женеве.

«Россия привыкла полагаться на на спотовый рынок, что делает ее уязвимой в конкуренции с Ираном», — отметил Юджин Линделл, старший аналитик JBC Energy GmbH.

Между тем нефтеперерабатывающие заводы Европы уже готовятся закупать иранское сырье.

Как заявил Марко Скиаветти, директор по поставкам средиземноморской компании Saras SpA, «Saras намерен покупать иранскую нефть как на спотовом рынке, так и на долгосрочной основе».

Просмотров: 283 | Добавил: czujimdor1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz