Технадзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 1 » Пикин: украинский штраф для "Газпрома" останется на бумаге
16:58
Пикин: украинский штраф для "Газпрома" останется на бумаге

Решение Украины по взысканию штрафа с "Газпрома" не имеет международного веса, и шансы Киева получить что-то по этому вердикту - практически нулевые. Об этом рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Решение АМКУ не будет признано ни одним европейским судом, если Киев попробует обратиться с иском  - чтобы получить собственность "Газпрома" за пределами Украины" data-author="Оксана Баландина" data-owner="Федеральное агентство новостей" Пикин: украинский штраф для "Газпрома" останется на бумаге">

Решение АМКУ не будет признано ни одним европейским судом, если Киев попробует обратиться с иском  - чтобы получить собственность "Газпрома" за пределами Украины
Верховный суд Украины оставил без рассмотрения жалобу "Газпрома" на решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о взыскании с компании штрафа, превышающего $6 млрд. Штраф был выписан за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины. Об этом сообщили украинские СМИ. 

АМКУ в феврале 2016 года оштрафовал "Газпром" на 85,9 млрд гривен (около $3,26 млрд) якобы за нарушения законодательства о защите конкуренции. Впоследствии комитет насчитал 100% пени на этот штраф.

Год спустя Минюст Украины инициировал исполнительное производство по принудительному взысканию с "Газпрома" штрафа и пени. В министерстве уточнили, что Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство АМКУ и исполнительной службы минюста, изменив способ исполнения судебного решения о взыскании штрафа с "Газпрома". Министр пояснил, что если до сих пор можно было взыскать только средства "Газпрома", размещенные в банках, то теперь эта мера распространяется на все имущество должника.

Украина на своей территории прибегла к аресту активов, долю в которых имеет "Газпром". По информации кабмина Украины, это касалось описи и ареста имущества в компании "Газтранзит", "Газпром сбыт Украина", "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", "Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ". Акции "Газпрома" в "Газтранзите" были оценены в 630,75 млн гривен (почти $24 млн), которые Киев планирует продать на открытых торгах.

В конце октября этого года "Газпром" инициировал арбитражное разбирательство против Украины с целью защиты своих инвестиций на ее территории. Как отмечали в компании, штраф, а также последующие действия Украины по его взысканию нарушают права, гарантированные соглашением между правительствами обеих стран - о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Не тот уровень

Сергей Пикин говорит, что эти решения АМКУ ничего не значат.

"Во-первых, есть первое разбирательство, базовое, в суде Стокгольма. По нему есть вынесенный вердикт, и если бы Украина имела право по этому решению что-то арестовывать, она бы давно уже это сделала. Так что арестовывать по факту и нечего. Решение Стокгольмского суда, оно международного уровня, а не внутреннее решение Украины по какому-то антимонопольному делу", - сказал эксперт.

Третья сторона

Во-вторых, само по себе решение АМКУ сильно надумано. С тем же успехом "Газпром" может подать по поводу украинской ГТС иск в наш суд и попробовать что-нибудь отсудить, миллиардов на пятьдесят, отмечает Пикин. Он поясняет, что когда стороны подписывали соглашение о транзите, о купле-продаже, была определена третейская сторона, которой вменялось решать все возникающие споры.

"Это Стокгольмский суд, не "Газпром", не "Нафтогаз". И эту инстанцию и наша компания, и украинская активно использовали. То, что определил сейчас антимонопольный орган Украины, совершенно неважно. Ну решил, и решил, и что с того?", - говорит Пикин. 

Игры юристов

Нынешнюю историю с штрафом, назначенным АМКУ "Газпрому" эксперт называет играми юристов.

Все споры "Нафтогаза" и "Газпрома" решаются в Стокгольме, и только решение Стокгольмского арбитража имеет вес" data-author="Денис Машкин" data-owner="Федеральное агентство новостей" Пикин: украинский штраф для "Газпрома" останется на бумаге">

Все споры "Нафтогаза" и "Газпрома" решаются в Стокгольме, и только решение Стокгольмского арбитража имеет вес
"Одни юристы разыграли одну карту и вынесли некий вердикт, другие - юристы "Газпрома", которые, думаю, лучше юристов "Нафтогаза" - отреагировали. Пока они играют, идет время, а время это деньги. Так что этот процесс - упражнения для юридических департаментов двух компаний", - сказал Сергей Пикин, заметив, что происходящее никак не сказывается на прочих взаимоотношениях "Газпрома" и "Нафтогаза" в части того же транзита.  

Решение АМКУ, указал эксперт ФБА "Экономика сегодня", не будет признано ни одним европейским судом, если Киев попробует обратиться с иском  - чтобы получить собственность "Газпрома" за пределами Украины. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 151 | Добавил: czujimdor1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz