Технадзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 12 » «Газпром ВНИИГАЗ» исследовал Байдарацкую губу для газопровода Бованенково – Ухта
20:24
«Газпром ВНИИГАЗ» исследовал Байдарацкую губу для газопровода Бованенково – Ухта
Завершились комплексные экспедиционные исследования в Байдарацкой губе и на Ямальском и Уральском береговых участках по оценке ледовых и литодинамических воздействий на морские газотранспортные объекты подводного перехода магистрального газопровода Бованенково - Ухта через Байдарацкую губу в период его эксплуатации с учетом временной изменчивости. Как сообщается на портале neftegaz.ru, устойчивость береговых систем сильно влияет на скорость термоабразии, которая может негативно повлиять на объекты газотранспортной структуры. Регулярная оценка геологических и литодинамических процессов - это важная работа. Устойчивость геологической среды зависит и от техногенного воздействия, которое её снижает. На сложенных многолетнемерзлыми рыхлыми отложениями берегах северных морей это ярко проявляется.
Работы проводили три полевых отряда: морской на научно-исследовательском судне Виктор Буйницкий, береговой стационарный на коффердамах, береговой мобильный на участках трассы магистрального газопровода от коффердамов до площадок крановых узлов. В ходе полевых работ выполнили значительный объем исследований на морском (комплексная геофизическая съемка дна) и береговых участках подводного перехода. Получены данные, характеризующие текущее геотехническое состояние трассы магистрального газопровода и наблюдаемые литодинамические и геокриологические процессы.
Сейчас сотрудники «Газпром ВНИИГАЗа» приступили к обработке полученной информации, её анализу с учетом данных предшествующих исследований, и оценке риска воздействия опасных природных процессов на объекты подводного перехода на основе физико-математического моделирования.
Отметим, участок строительства подводного перехода магистрального газопровода Бованенково - Ухта расположен в южной части Байдарацкой губы Карского моря, глубоко вдающейся в сушу и ограниченной с запада Югорским полуостровом, а с востока - полуостровом Ямал. Ширина губы в районе перехода - около 67 километров. Рельеф морского дна на этом участке ровный, слабонаклонный, осложненный формами рельефа субаквального и субаэрального происхождения. С середины октября до середины июля акватория покрыта припайными и дрейфующими льдами, снижающими активность гидродинамических процессов.
Строительство подводного перехода магистрального газопровода Бованенково - Ухта через Байдарацкую губу и необходимых объектов строительной и эксплуатационной инфраструктуры ведется с 2008 года. Прокладка газопровода ведут подземным способом в траншее с обратной засыпкой. В пределах береговой зоны сооружают коффердамы шириной 50 метров, выдающихся в море на расстояние до 70-80 метров и расположенных на расстоянии 100 метров друг от друга вдоль оси проектируемых ниток газопровода. Строительство сопровождается нарушениями естественных условий природной среды, снижающими устойчивость криогеосистемы и вызывающими деформации отдельных компонентов ландшафта.
Просмотров: 210 | Добавил: czujimdor1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz