Технадзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » ГАЗПРОМ СОГЛАСИЛСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ПРАВИЛА ЕС ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРОЦЕССА
01:49
ГАЗПРОМ СОГЛАСИЛСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ПРАВИЛА ЕС ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Газпром надеется прекратить антимонопольное расследование, которое ведет Еврокомиссия в течение пяти лет, для этого компания готова соблюдать антимонопольные правила ЕС. Об этом заявила  еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер. По информации, распространенной 13 марта Еврокомиссией, Газпром обязался ликвидировать в контрактах барьеры, которые препятствуют свободному перетоку газа на рынках Центральной и Восточной Европы.

Одним из условий урегулирования вопроса является исключение из контрактов Газпрома запрета на трансграничную перепродажу газа третьим сторонам. Это касается таких стран Восточной Европы, как Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Венгрия и Словакия.

Другим условием является привязка цены на российский газ для Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польше к бенчмаркам и возможность пересмотра цены в случае ее несоответствия, пишет RNS.

Газпром также не должен требовать компенсации от Болгарии за отказ от проекта газопровода «Южный поток». В то же время Евкрокомиссия констатирует невозможность вмешательства в порядок поставок газа по газопроводу «Ямал-Европа» из-за действия межправительственного соглашения между Польшей и Россией.

Газпром обязуется соблюдать указанные обязательства в течение восьми лет. В случае нарушения обязательств ЕК может наложить на газовый холдинг штраф в размере до 10% от общего оборота компании без процедуры доказательства антимонопольного нарушения.

Как заявил журналистам заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев, компания надеется на положительное рассмотрение Еврокомиссией своих предложений и закрытие антимонопольного расследования в ближайшем будущем.

"Мы надеемся, что комиссия - и, в конечном счете, рынки - ответят положительно на наше предложение, которое должно позволить продвинуть процедуру вперед и закрыть дело в ближайшем будущем", - цитирует Медведева ТАСС.

Напомним, что антимонопольное разбирательство о злоупотребления Газпромом доминирующим положением на рынке газа Центральной и Восточной Европы и установления несправедливых цен началось в 2012 году. Газпрому грозил штраф до 15 млрд долларов. 

Просмотров: 184 | Добавил: czujimdor1980 | Теги: газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz