Технадзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Могерини и де Мистура признали усилия России по освобождению Идлиба ключом к миру в Сирии
23:19
Могерини и де Мистура признали усилия России по освобождению Идлиба ключом к миру в Сирии

Представители Евросоюза и ООН обсудили последние события в сирийском кризисе, подчеркнув необходимость привлекать к процессу урегулирования Россию. Дни бандформирований в Идлибе подходят к концу, а далее начнется  процесс политической стабилизации, поэтому стороны уже сейчас ищут политико-дипломатические развязки конфликта, считает доцент МГИМО и политолог Николай Топорнин.

Представители Евросоюза и ООН обсудили последние события в сирийском кризисе" data-author="Thierry Monass" data-owner="Global Look Press" Могерини и де Мистура признали усилия России по освобождению Идлиба ключом к миру в Сирии">

Представители Евросоюза и ООН обсудили последние события в сирийском кризисе

Встреча Могерини и де Мистуры 

Накануне сессии Генассамблеи ООН глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини и спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура обсудили последние события в сирийском конфликте. Дипломаты договорились продолжить работу с гарантами «Астаны» в лице России, Турции и Ирана с целью возвращения процесса урегулирования в политическое русло.

Днем ранее Идлиб обсуждался и на встрече министров дел России Сергея Лаврова с его коллегой из Германии Хайко Маасом. Маас подчеркнул ключевую роль Москвы в предотвращении гуманитарной катастрофы в Идлибе.

«Ситуация в Сирии остается многовекторной и многовариантной. Понятно, что для бандформирований в Идлибе конфликт подходит к концу. По разным данным, там сегодня находится около 50-60 тысяч вооруженных боевиков, при этом они разрозненны и не являются какой-то единой армией. Судя по тому, что сейчас там уже ведутся вооруженные действия против них, рано или поздно они будут повержены.

После того, как это случится, порядка 90% территории Сирии окажется под контролем проправительственных сил во главе с Башаром Асадом. Конечно, один он не сможет контролировать ситуацию, но при помощи турецких, иранских и российских военных специалистов взять ситуацию под контроль Дамаску по силам», - считает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Но для начала еще надо освободить Идлиб. Ситуацию осложняют США, анонсировавшие планы по нанесению нового ракетного удара по Сирии. Причиной для удара они называют имеющуюся информацию о возможности применения сирийской армией химоружия при освобождении территорий, которые контролируют боевики. Но в Минобороны РФ  уже дали понять, что ситуация обстоит обратным образом, и именно боевики при поддержке западных военных компаний готовят провокацию с химоружием.

После освобождения Идлиба порядка 90% территории Сирии окажется под контролем проправительственных сил" data-author="Мохамад Жарбуа (ФАН)" data-owner="Федеральное агентство новостей" Могерини и де Мистура признали усилия России по освобождению Идлиба ключом к миру в Сирии">

После освобождения Идлиба порядка 90% территории Сирии окажется под контролем проправительственных сил

Обсуждение будущего Сирии

Как ранее объяснил нам директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков, прекращать гражданское противостояние в Сирии не в интересах США. Они ставят перед собой совсем другие цели, а именно использование сирийского конфликта как рычага воздействия на других партнеров по региону. Именно поэтому Вашингтон любыми способами затягивает освобождение Идлиба и последующий переход к мирному процессу.

«После освобождения Идлиба от террористов неминуемо встанет вопрос о том, как сохранить и закрепить мир в Сирии. Сегодня там находится множество игроков с разнонаправленными интересами. После активной военной фазы они никуда не исчезнут, поэтому чтобы в конечном итоге Сирия пришла к процессу стабилизации, необходимы серьезные политические договоренности, начиная с всеобъемлющей конституционной реформы. Для этого необходимо участие всех сторон конфликта в диалоге.

В этом плане хорошо, что проходят переговоры на уровне Могерини и де Мистуры, которые представляют Европейскую интеграционную организацию и ООН. Без этих организаций сложно будет быстро договориться. Другими словами мы наблюдаем очень важную подготовительную политико-дипломатическую работу, которая в итоге позволит начать обсуждение будущего Сирии за круглым столом с более-менее согласованных позиций», - заключает Николай Топорнин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 212 | Добавил: czujimdor1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz