Технадзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » New Europe: Турция - царица трубопроводов
23:46
New Europe: Турция - царица трубопроводов
Менее чем за месяц Турции удалось заключить важнейшие энергетические соглашения с Европейским Союзом и Россией, которые существенно повысят ее роль как нефтегазового транзитного узла и вызовут в Брюсселе и Москве опасения перед тем, что ЕС и Россия впадают в излишнюю зависимость от Анкары, - пишет бельгийское издание New Europe.
 
Турция расположена на энергетическом перекрестке России, Европы, Центральной Азии и Ближнего Востоке. 'Роль Турции начнет значительно возрастать, так она будет играть гораздо более существенную роль в отношениях не только между Россией и Европой, но и между Центральной Азией и, в конечном итоге, возможно, Ираном и Россией, что даст Турции куда более сильную позицию на переговорах с Европой, Россией и Центральной Азией, и, рано или поздно, с Ираном', заявил 21 августа New Europe Крис Уифер (Chris Weafer), главный стратег банка 'Уралсиб'.
 
На церемонии в Анкаре 6 августа премьер-министр России Владимир газ не "Газпрома", а компании 'Боташ' или какой-нибудь другой турецкой фирмы'.
 
Российский аналитик энергетического рынка заявил, что, с одной стороны, соглашение о 'Южном потоке', подписанное Путиным и Эрдоганом, - это хороший шаг, потому что Россия сможет больше не связываться с Украиной. Но, с другой стороны, и Турция может создать проблемы. 'Теперь все трубопроводы - и российские и антироссийские, как, например, 'Набукко', будут проходить через Турцию, и именно поэтому Турция вскоре начнет шантажировать Россию. Так что, это, возможно, хорошее соглашение, поскольку мы можем обойти Украину стороной, но в будущем это может стать началом серьезной проблемы', - заявил Симонов.
 
Как считает Уифер, чиновники ЕС опасаются попасть из огня в полымя. 'В Брюсселе многие действительно озабочены усилением зависимости от Турции как от альтернативного маршрута поставок в Европу. В этом отношении 'Южный поток' больше подходит Европе - не в смысле диверсификации поставок, а в плане маршрутов трубопроводы, ведущие через Черное море в Болгарию, возможно, представляли бы меньший долгосрочный риск, чем трубопроводы через Турцию. Все это части одного уравнения', - сказал Уифер.
 
'Вероятно, брюссельские бюрократы надеются, что они смогут более масштабно пользоваться СПГ и существенно снизить свою уязвимость перед поставками газа по трубам. Но до этого еще очень далеко, и, похоже, сложно избежать зависимости от 'Южного потока' или 'Набукко' или обоих трубопроводов, а это неизбежно означает усиление зависимости от Турции'.
 
Перевод опубликован "ИноСМИ".
Просмотров: 192 | Добавил: czujimdor1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz