Технадзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 26 » "Газпром" в 2017 году ожидает добычу газа выше уровня прошлого года
12:40
"Газпром" в 2017 году ожидает добычу газа выше уровня прошлого года

"Газпром" ожидает в этом году добычу газа выше уровня прошлого года. Об этом сообщил ТАСС председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков.

"Объёмы добычи должны быть несколько выше уровня прошлого года, потому что I квартал хорошо прошли. В этом году и Европа брала больше газа, поэтому рассчитываем на более высокие уровни, чем было в прошлом году", – сказал Зубков.

"Газпром" в 2016 году увеличил добычу газа до 419,07 млрд кубометров, экспорт в Европу вырос на 12,5% до 179,3 млрд кубометров.

В ноябре 2016 года "Газпром" скорректировал прогноз добычи на 2016 год до уровня 409,8 млрд кубометров газа, что на 2% ниже уровня годом ранее и на 9% ниже первоначального плана. Согласно утвержденному в апреле 2016 года плану, "Газпром" намеревался в 2016 году добыть 452,45 млрд кубометров газа, что на 8% превышает фактический уровень добычи по итогам 2015 года.

По словам Зубкова, подготовка контракта о поставках газа в Китай из Западной Сибири продолжается, стороны обсуждают ценовые вопросы.

"По западному маршруту сейчас обговариваются ценовые показатели, ценовые вопросы. Работа продолжается, наши сотрудники постоянно встречаются с китайской стороной", – сказал Зубков, отметив, что говорить о точных сроках подписания контракта пока рано.

Зубков отметил, что продолжается строительство газопровода "Сила Сибири – 2". "Те объёмы, которые заложены на 2017 год, безусловно будут выполнены. Финансирование – более 100 млрд рублей – на этот год определено, поэтому все идет по плану", – подчеркнул председатель Совета директоров "Газпрома".

Ранее в "Газпроме" не исключали, что подписание контракта с КНР о поставках газа из Западной Сибири состоится уже в 2017 году.

В 2015 г. "Газпром" и китайская CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по западному маршруту (газопроводу "Сила Сибири – 2"). Первоначально предусматривается поставка в Китай 30 млрд кубометров газа в год. Также в 2015 г. "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России (восточный маршрут).

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 165 | Добавил: czujimdor1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz