Технадзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 31 » Казахстан намерен привлечь средства ЕБРР для строительства столичного газопровода
03:08
Казахстан намерен привлечь средства ЕБРР для строительства столичного газопровода

Астана. Казахстан намерен привлечь средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для строительства столичного газопровода. Об этом сообщил министр энергетики страны Канат Бозумбаев.

«В газовой отрасли прорабатывается вопрос привлечения заемных средств у ЕБРР для реализации проекта АО «КазТрансГаз» по строительству магистрального газопровода «Сарыарка» в целях газификации города Астаны, центральных и северных регионов Казахстана", - цитирует министра Trend.

По его словам, стоимость всех четырех этапов проекта составляет 370 млрд тенге (с НДС), включая первый этап прокладки газопровода до столицы Казахстана - Астаны - 267,3 млрд тенге (с НДС).

Проект газификации Астаны, северного и центрального Казахстана позволит обеспечить потребителей экономичной и удобной системой отопления, увеличить выработку электроэнергии. Кроме этого использование природного газа положительно повлияет на экологическую ситуацию в регионе.

По новому газопроводу «Сарыарка», для удовлетворения нужд потребителей, будет поставляться отечественный природный газ из магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

Первые разговоры о газификации Акмолинска (нынешняя столица Казахстана - Астана) велись еще в 1963 году. В официальных документах подчёркивалось, что использование сжиженного газа – всего лишь временный выход в связи с жесточайшим дефицитом электроэнергии в растущем городе. Временная мера продлилась на десятилетия. А за время независимости было разработано как минимум три нереализованных проекта.

Просмотров: 212 | Добавил: czujimdor1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz