Технадзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 10 » Россия предлагает Болгарии кредит на строительство АЭС "Белене"
10:47
Россия предлагает Болгарии кредит на строительство АЭС "Белене"
Россия готова предоставить Болгарии до 1,9 млрд евро в 2010-2011 году для финансирования строительства АЭС "Белене", заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

В 2010 году российская сторона готова выделить 400 млн евро, а в 2011 году - еще 1,5 млрд евро, пишет агентство Bloomberg.
Российская сторона ожидает, что эти вложения вернет будущий инвестор проекта, которого Болгария рассчитывает привлечь взамен германского энергоконцерна RWE. 19 января в Софии российская делегация, которую возглавил министр энергетики РФ Сергей Шматко, обсуждала реализацию проекта АЭС "Белене" с министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайко Трайковым.
Россия готова предоставить финансирование проекта АЭС "Белене", в частности, в обмен на долю в капитале станции. Генподрядчик по сооружению станции - российское ЗАО "Атомстройэкспорт".
Министр финансов Болгарии Симеон Дянков уже заявил, что Болгария вряд ли согласится с российским предложением, поскольку в ее бюджете нет денег на обслуживание такого долга. В интервью Национальному радио Дянков заявил: "Мы не можем дать госгарантии, наш бюджет этого не переживет",
Сложности с реализацией проекта возникли у Болгарии в связи с финансовым кризисом на фоне смены правительства страны, а обострились осенью 2009 года, когда инвестор станции, германский RWE, заявил об отказе участвовать в строительстве АЭС.
RWE претендовал на 49% в капитале АЭС "Белене". Правительство Болгарии первоначально рассчитывало сохранить за собой контрольный пакет. Однако сегодня власти страны готовы пойти на сокращение своей доли и надеются также привлечь новых инвесторов.

Просмотров: 151 | Добавил: czujimdor1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz