Технадзор систем отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 14 » "Российская газета": Список надежды
18:24
"Российская газета": Список надежды
Вчера вечером на сайте правительства появился долгожданный список предприятий, которым будет оказана господдержка на федеральном уровне. Сумма поддержки внушительная - 325 миллиардов рублей.
 
В список вошли первые 295 известных на всю страну частных компаний - от транспортных, энергетических и нефтяных до торговых, аптечных сетей, также агропромышленных корпораций и компаний сектора жилищного строительства. Перечень предприятий утвержден правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.
 
Напомним, что идею сформировать такой список озвучил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства 15 декабря. Всего под крылом правительства, с учетом предприятий регионального уровня, может оказаться до полутора тысяч крупнейших компаний страны. Критерии отбора строгие. Компания может рассчитывать на помощь, если удовлетворяет хотя бы одному критерию: число работников - от 4000 человек, годовой оборот - не менее 15 - 18 миллиардов рублей, является градообразующей, а также относится к оборонной отрасли. Как ранее заявлялось, список не является исчерпывающим и может корректироваться решением комиссии. Ситуацию в подшефных компаниях власти намерены постоянно отслеживать и мониторить.
 
Для этого соответствующие министерства будут создавать специальные группы. "В итоге будет приниматься либо план по оздоровлению компании, либо решение о продолжении мониторинга", - говорится в сообщении пресс-службы правительства. Заметим, что критерии отбора предприятий могут "смягчаться и уточняться" в зависимости от важности отраслей. И поддержка может быть оказана даже в том случае, если годовой объем производимой ими продукции составляет 1,5 миллиарда рублей.
 
По словам замминистра промышленности и торговли Андрея Дементьева, главным "непроизводственным" критерием отбора стал критерий социальной стабильности. С одной стороны, речь идет о градообразующей роли предприятий, а с другой стороны - о массовых поставщиках товаров и услуг, то есть о товаропроводящих сетях, таких, как торговые и аптечные сети.
 
Замминистра подчеркнул, что государство будет реагировать на критические ситуации на предприятиях из этого списка в первую очередь. Но это не означает, что они будут жить в эксклюзивных парниковых условиях. "Мы заинтересованы в том, чтобы на момент выхода из кризиса предприятия не были подсажены на специфическую иглу и не разучились жить в нормальной ситуации", - добавил Дементьев.
Просмотров: 152 | Добавил: czujimdor1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz